24° Hong Kong Film Awards


2005 Hong Kong Film AwardsHong Kong, 24° edizione

27 Marzo 2005 )

Il 27 marzo si è svolta ad Hong Kong la premiazione della ventiquattresima edizione del più importante festival cinematografico locale, gli Hong Kong Film Awards.

Tutti (o quasi) i film più importanti dell’anno erano in sfida l’uno contro l’altro. Alla fine i premi sono stati divisi equamente con il preventivato super successo di Kung Fu Hustle seguito a ruota da 2046 e One Nite in Mongkok.

Queste le nomination:

Best Film

1. 2046

Co-presented by :

Block 2 Pictures, Paradis Films, Classic SRL,Orly Films & Shanghai Film Group Corporation

Executive Producer :

Wong Kar Wai

2. Breaking News

Co-presented by :

Media Asia Films Ltd & China Film Group Corporation

Executive Producer :

Johnnie To Kei Fung & Cao Biao

3. Kung Fu Hustle

Co-presented by :

Columbia Pictures Film Production Asia Ltd,Beijing Film Studio of China Film Group Corporation &Huayi Brothers & Taihe Film Investment Co Ltd

Executive Producer :

Stephen Chow, Chui Po Chu, Jeff Lau, Han San Ping & Wang Zhong Lei

4. One Nite In Mongkok

Co-presented by :

Universe Entertainment Ltd & Sil-Metropole Organisation Ltd

Executive Producer :

Henry Fong Ping

5. New Police Story

Co-presented by :

JCE Movies Ltd & China Film Group Corporation

Executive Producer :

Willie Chan, Solon So, Benny Chan & Barbie Tung

Best Director

1.Wong Kar Wai (2046)

2.Johnnie To Kei Fung (Breaking News)

3.Stephen Chow (Kung Fu Hustle)

4.Derek Yee Tung Sing (One Nite In Mongkok)

5.Benny Chan (New Police Story)

Best Screenplay

1.Wong Kar Wai (2046)

2.Gordon Chan & Chung Kai Cheong (A-1)

3.Stephen Chow, Tsang Kan Cheong, Lola Huo & Chan Man Keung (Kung Fu Hustle)

4.Derek Yee Tung Sing (One Nite In Mongkok)

5.Lilian Lee (Dumplings)

Best Actor

1.Tony Leung Chiu Wai (2046)

2.Stephen Chow (Kung Fu Hustle)

3.Alex Fong (One Nite In Mongkok)

4.Daniel Wu (One Nite In Mongkok)

5.Jackie Chan (New Police Story)

Best Actress

1.Zhang Zi Yi (2046)

2.Sylvia Chang (Twenty Thirty Forty)

3.Yuen Qiu (Kung Fu Hustle)

4.Cecilia Cheung (One Nite In Mongkok)

5.Karena Lam (Koma)

Best Supporting Actor

1.Yuen Wah (Kung Fu Hustle)

2.Chan Kwok Kwan (Kung Fu Hustle)

3.Chim Sui Man (Driving Miss Wealthy)

4.Daniel Wu (New Police Story)

5.Tony Leung Ka Fai (Dumplings)

Best Supporting Actress

1.Kate Yeung (Twenty Thirty Forty)

2.Maggie Shiu (Breaking News)

3.Candy Lo (Six Strong Guys)

4.Jenny Woo (Yesterday Once More)

5.Bai Ling (Dumplings)

Best New Performer

1.Jaycee Chan (The Twins Effect II)

2.Huang Sheng Yi (Kung Fu Hustle)

3.Race Wong (AB-Normal Beauty)

4.Teresa Cheung (Colour Blossoms)

5.Tian Yuan (Butterfly)

Best Cinematography

1.Christopher Doyle, Lai Yiu Fai & Kwan Pun Leung (2046)

2.Pun Yiu Ming (Leaving Me Loving You)

3.Poon Hang Sang (Kung Fu Hustle)

4.Venus Keung Kwok Man (One Nite In Mongkok

5.Christopher Doyle (Dumplings)

Best Film Editing

1.William Chang Suk Ping (2046)

2.David Richerson (Breaking News)

3.Angie Lam (Kung Fu Hustle)

4.Cheung Ka Fai (One Nite In Mongkok)

5.Yau Chi Wai (New Police Story)

Best Art Direction

1.William Chang Suk Ping & Alfred Yau Wai Ming (2046)

2.Oliver Wong Yui Man (Kung Fu Hustle)

3.Yank Wong Yan Kwai & Lam Ching (Jiang Hu)

4.Man Lim Chung (Colour Blossoms)

5.Yee Chung Man & Pater Wong (Dumplings)

Best Costume Make Up Design

1.William Chang Suk Ping (2046)

2.Lee Pik Kwan (The Twins Effect II)

3.Shirley Chan (Kung Fu Hustle)

4.Yank Wong Yan Kwai & Petra Kwok (Jiang Hu)

5.Yon Fan & Ho Tsz Leung (Colour Blossoms)

Best Action Choreography

1.Cory Yuen (The Twins Effect II)

2.Yuen Wo Ping (Kung Fu Hustle)

3.Chin Ka Lok (One Nite In Mongkok)

4.Yuen Bun (Throw Down)

5.Lee Chung Chi & JC Stunt Team (New Police Story)

Best Original Film Score

1.Peer Raben & Shigeru Umebayashi (2046)

2.Mark Lui (Leaving Me Loving You)

3.Raymond Wong Ying Wah (Kung Fu Hustle)

4.Peter Kam (One Nite In Mongkok)

5.Surender Sodhi (Colour Blossoms)

Best Original Film Song

1.(Leaving Me Loving You)

Composer: Mark Lui

Lyric: Lin Xi

Sung by Leon Lai

2.(The Attractive One)

Composer: Ronald Ng

Lyric: Lin Xi

Sung by Joey Yung

3.(Mcdull, Prince De La Bun)

Composer: The Pancakes

Lyric: Brian Tse and The Pancakes

Sung by The Pancakes

4.Ru Guo Ni You Shi (Yesterday Once More)

Composer: Lau Cho Tak

Lyric: Lin Xi & Andy Lau Tak Wah

Sung by Sammi Cheng

5.Tiao Qing (Magic Kitchen)

Composer: Lam Yat Fung

Lyric: Wong Wai Man

Sung by Sammi Cheng

Best Sound Design

1.Claude Letessier & Tu Duu Chih (2046)

2.Steven Ticknor, Steve Burgess, Rob Mackenzie & Paul Pirola (Kung Fu Hustle)

3.Nip Kei Wing & Benny Chan (One Nite In Mongkok)

4.Kinson Tsang (Koma)

5.Kinson Tsang (New Police Story)

Best Visual Effects

1.Guillaume Raffi, Sonia Holst, Nadir Benhassaine & Nicolas Bonnell (2046)

2.Victor Wong, Eddy Wong & Emil Yee (The Twins Effect II)

3.Frankie Chung, Don Ma, Tam Kai Kwan & Franco Hung (Kung Fu Hustle)

4.Narin Visitsak (AB-Normal Beauty)

5.Victor Wong & Ho Chi Fai (New Police Story)

Best Asian Film

Nominee

Region

1.House Of Flying Daggers

Presented by : Elite Group (2003) Enterprises Inc

China

2.A World Without Thieves

Co-presented by :

Media Asia Films Ltd,

Huayi Brothers & Taihe Film Investment Co Ltd,

Taihe Film Investment Co Ltd,

Focus Films Ltd,

Beijing Forbidden City Film Co Ltd

China

3.Zatoichi

Presented by : Office Kitano

Japan

4.Old Boy

Presented by¡GShow East

Korea

5.Quill

Presented by : Shochiku Co Ltd

Japan

Professional Recommendation :

Best New Director

1.Barbara Wong Chun Chun (Six Strong Guys)

2.Wong Ching Po (Jiang Hu)

3.Toe Yuen (Mcdull, Prince De La Bun)

Star of the Century:

Bruce Lee

Professional Spirit Award:

Jackie Chan

Yu Mo-Wan (Hong Kong Film historian)

E QUESTI I VINCITORI:

Best Picture: Kung Fu Hustle

Best Director: Derek Yee Tung-Shing, One Nite in Mongkok

Best Actor: Tony Leung Chiu-Wai, 2046

Best Actress: Zhang Ziyi, 2046

Best Supporting Actor: Yuen Wah, Kung Fu Hustle

Best Supporting Actress: Bai Ling, DumplingsThree…Extremes

Best Screenplay: Derek Yee Tung-Shing, One Nite in Mongkok

Best Cinematography: Christopher Doyle, Lai Yiu-Fai, Kwan Pun-Leung, 2046

Best Art Direction: Chang Suk-Ping, YAU Wai-Ming, 2046

Best Costume and Make-Up Design: Chang Suk-Ping, 2046

Best Visual Effects: Frankie Chung, Don Ma, Tam Kai-kwan, Franco Hung, Kung Fu Hustle

Best Sound Design: Steven Ticknor, Steve Burgess, Rob Mackenzie, Paul Pirola, Kung Fu Hustle

Best Editing: Angie Lam, Kung Fu Hustle

Best Original Film Score: Peer Raben, Shigeru Umebayashi, 2046

Best Original Film Song: This Way, This Way, composed by The Pancakes, lyrics by Brian Tse and The Pancakes, performed by The Pancakes, McDull Prince de la Bun

Best Action Choreography: Yuen Wo Ping, Kung Fu Hustle

 Best New Performer: Tin Yun, Butterfly

Best Directorial Debut: Wong Ching-Po (Jiang Hu)

Best Asian Film: Oldboy (South Korea)

Star of the Century: Bruce Lee

Professional Spirit Award: Jackie Chan (actor, director, action director, producer),

Professional Spirit Award: Yu Mo-Wan (Hong Kong film historian)

 

CONDIVIDI: